08/10/2020

CQRS154

Per beneficiare dell’aspettativa sindacale è necessario essere iscritti al sindacato che la richiede?

Le aspettative sindacali non retribuite sono disciplinate all’art. 15 del CCNQ del 4 dicembre 2017 il quale, al comma 1, individua i requisiti soggettivi che permettono di poter accedere a tale prerogativa sindacale ovvero essere dipendenti con rapporto di lavoro a tempo indeterminato o determinato ed essere dirigenti sindacali che ricoprono cariche in organismi direttivi statutari di associazioni sindacali rappresentative. Pertanto, la circostanza di essere iscritti o meno al sindacato non rileva ai fini della concessione della prerogativa purché il sindacato richiedente attesti - e a richiesta dimostri - che la persona per la quale l’aspettativa viene richiesta faccia parte dei propri organismi direttivi statutari.