19/02/2020

CQRS58

In sede di calcolo e di ripartizione del monte ore dei permessi per l’espletamento del mandato, a chi vanno attribuiti i voti ottenuti dai soggetti sindacali interessati da un mutamento associativo?

I voti delle elezioni RSU possono essere assegnati solo all’organizzazione sindacale votata dai lavoratori, essendo manifestazione della volontà degli elettori rispetto alla lista presentata. Per tale ragione non possono essere artificiosamente realizzate divisioni o somme per assegnarli a soggetti sindacali differenti da quelli che hanno presentato la lista (art. 25, comma 4 del CCNQ del 4 dicembre 2017.)