19/02/2020

CQRS61

La fruizione dei permessi del monte ore di amministrazione incide sulla maturazione delle ferie?

L’articolo 10 del CCNQ 4 dicembre 2017 non prevede alcuna riduzione delle ferie in caso di fruizione dei permessi sindacali per l’espletamento del mandato, indipendentemente dal fatto che gli stessi siano fruiti su base oraria o giornaliera.