19/02/2020

CQRS63

I permessi sindacali retribuiti per l’espletamento del mandato possono essere usufruiti solo per le trattative?

I permessi sindacali di cui all’art. 10 del CCNQ 4 dicembre 2017 sono fruibili sia per la partecipazione alle trattative, sia per ulteriori attività connesse all’espletamento del mandato quali quelle indicate nel comma 5 del medesimo art. 10.