19/02/2020

CQRS67

Cosa accade se la richiesta di permesso per l’espletamento del mandato sindacale coincide con particolari periodi di festività e ricorrenze?

Pur confermando il contenuto dell'art. 10, comma 7, del CCNQ del 4 dicembre 2017 - che non prevede forme di autorizzazione per la fruizione dei permessi se non quelle coerenti con la verifica della sussistenza di ore disponibili e/o del rispetto delle eventuali norme sul preavviso definite in sede locale – si ritiene che nel caso di richiesta di fruizione dei permessi in giornate di festività nazionale (es.: 25 dicembre, 1 gennaio, ecc.), l’amministrazione possa richiedere ulteriori informazioni sulla causale dei permessi stessi, in virtù del rispetto dei principi di responsabilità, correttezza, buona fede e trasparenza che devono caratterizzare i rapporti tra amministrazioni e parte sindacale.