19/02/2020

CQRS68

La semplice iscrizione al sindacato legittima di per sé il dipendente alla fruizione del permesso sindacale?

Per fruire dei permessi sindacali retribuiti non è sufficiente essere iscritti al sindacato titolare degli stessi. Infatti, l’art. 10 del CCNQ 4 dicembre 2017 chiarisce che essi spettano ai dirigenti sindacali di cui all’art. 3, comma 2, lett. da b) ad e) del medesimo contratto, debitamente accreditati dall’organizzazione sindacale avente titolo.