19/02/2020

CQRS71

Quanti sono i minuti da prendere in considerazione al fine di determinare il monte ore permessi sindacali di luogo di lavoro assegnabile alle organizzazioni sindacali rappresentative nelle aree dirigenziali?

Per la determinazione del monte ore dei permessi sindacali per l’espletamento del mandato a disposizione delle Organizzazioni sindacali rappresentative nelle aree dirigenziali occorre prendere in considerazione i seguenti minuti:

Area Sanità e Area Funzioni Locali:

- n. 30 minuti per dirigente in servizio con rapporto di lavoro a tempo indeterminato [art. 33, comma 1, lett. b), del CCNQ 4 dicembre 2017 come modificato dall’art. 3 del CCNQ del 19 novembre 2019]. Detti permessi, a livello nazionale possono essere utilizzati in forma cumulata nella misura massima del 45% della quota a disposizione (art. 33, comma 5, del CCNQ 4 dicembre 2017 come modificato dall’art. 3 del CCNQ del 19 novembre 2019).

Area Funzioni Centrali, Area Istruzione e ricerca e Area PCM:

- n. 25 minuti e 30 secondi per dirigente in servizio con rapporto di lavoro a tempo indeterminato [art. 33, comma 2, lett. b), del CCNQ 4 dicembre 2017 come modificato dall’art. 3 del CCNQ del 19 novembre 2019]. Detti permessi a livello nazionale possono essere utilizzati in forma cumulata nella misura massima del 53% (art. 33, comma 6 del CCNQ del 4 dicembre 2017, come modificato dall’art. 3 del CCNQ del 19 novembre 2019). Per le istituzioni scolastiche, educative e di alta formazione la predetta percentuale massima è pari al 45% ulteriormente elevabile fino a 4 punti percentuali.