19/02/2020

CQRS27

L’organizzazione sindacale presente nel luogo di lavoro ma non rappresentativa nel comparto o nell’area può convocare l’assemblea?

I soggetti titolari del diritto di indizione delle assemblee sindacali sono chiaramente indicati dall’art. 4 del CCNQ 4 dicembre 2017 e dai CCNL di comparto o di area. Dagli stessi emerge che non hanno titolo ad indire l’assemblea le organizzazioni sindacali non rappresentative, ancorché i loro rappresentanti siano presenti nell’amministrazione.