19/02/2020

CQRS30

Le confederazioni sindacali possono indire le assemblee sindacali nei luoghi di lavoro?

I soggetti titolari del diritto di indizione delle assemblee sindacali sono chiaramente indicati dall’art. 4 del CCNQ del 4 dicembre 2017 e dai CCNL di comparto o di area, che escludono le confederazioni. Nel quadro normativo generale vigente i diritti sindacali nei luoghi di lavoro sono riconosciuti, oltre che alla RSU unitariamente intesa, solo ai rappresentanti delle organizzazioni di categoria rappresentative nel singolo comparto o area.