19/02/2020

CQRS31

L’assemblea può svolgersi all’aperto?

L’art. 4 del CCNQ del 4 dicembre 2017 e i CCNL prevedono che le assemblee sindacali siano tenute in idonei locali concordati con l’amministrazione. Non è possibile utilizzare surrettiziamente l’istituto dell’assemblea per azioni sindacali che abbiano natura diversa.