19/02/2020

CQRS94

Un componente decaduto, cessata la causa di decadenza, può riprendere l’incarico?

L’Accordo quadro del 7 agosto 1998 non prevede che un componente della RSU decaduto possa riprendere l’incarico, neanche nell’ipotesi in cui sia cessata la causa di decadenza. Peraltro, una tale ipotesi potrebbe risultare in contrasto con l’articolo 7 dell’ACQ 7.8.1998 come sostituito dall’art. 3 del CCNQ 9.2.2015, il quale, al comma 2, prevede che “in tutti i casi di dimissioni o decadenza di uno dei componenti, lo stesso sarà sostituito dal primo dei non eletti appartenente alla medesima lista.”