19/02/2020

CQRS78

I permessi per la partecipazione ad organismi direttivi statutari di cui all’art. 13 del CCNQ 4 dicembre 2017 possono essere cumulati?

L’art. 13, comma 4, del CCNQ 4 dicembre 2017 prevede che “i permessi di cui al presente articolo non possono essere cumulati se non nei limiti strettamente necessari ad assicurare la presenza dei dirigenti alle riunioni degli organismi previsti al comma 1, specificatamente indicate”. Pertanto, il cumulo dei permessi in parola può avvenire esclusivamente per il periodo di effettiva durata delle riunioni alla cui partecipazione sono finalizzati. Ad ulteriore conferma di ciò si osserva che il citato art. 13 - pur confermando il contenuto dell’art. 10, comma 7, del medesimo contratto che attribuisce all’associazione sindacale di appartenenza del dirigente sindacale la responsabilità di verificare l’effettivo utilizzo del permesso -, prevede che le riunioni devono essere “specificamente indicate” nella richiesta di fruizione dei permessi in esame.