19/02/2020

CQRS37

Quali dipendenti possono fruire di un distacco sindacale?

Ai sensi dell’art. 7, comma 1 del CCNQ del 4 dicembre 2017 possono essere posti in distacco sindacale esclusivamente i dipendenti ed i dirigenti in servizio a tempo indeterminato, anche part-time, presso le amministrazioni pubbliche ricomprese nei comparti e nelle aree, che siano componenti degli organismi direttivi statutari delle proprie associazioni sindacali rappresentative, nei limiti numerici previsti dal vigente CCNQ di ripartizione delle prerogative sindacali.