19/02/2020

CQRS39

Come deve essere considerato il distacco richiesto per il dirigente sindacale che è già in servizio part-time? Intero o frazionato?

Per rispondere al quesito occorre osservare che, da un lato l’art. 7, comma 1, del CCNQ 4 dicembre 2017 prevede che il distacco sindacale può essere fruito dai dipendenti sia con rapporto di lavoro a tempo pieno che a tempo parziale e, dall’altro, l'art. 8, comma 3 dispone che il distacco con articolazione della prestazione lavorativa ridotta può essere utilizzato solo dai dipendenti con rapporto di lavoro a tempo pieno. Ne deriva che il distacco eventualmente richiesto da un dipendente con rapporto di lavoro a tempo parziale è da considerarsi come distacco intero.