19/02/2020

CQRS40

Quali sono le percentuali di attività lavorativa consentite in caso di utilizzo del distacco sindacale part-time?

L’art. 8, comma 3, del CCNQ 4 dicembre 2017 disciplina chiaramente i limiti della riduzione dell'attività lavorativa in caso di distacco o aspettativa part-time determinando la percentuale massima di attività lavorativa nel 75% e rinviando ai CCNL dei rispettivi comparti di riferimento per l’individuazione della percentuale minima.