19/02/2020

CQRS43

Durante i periodi di distacco sindacale a tempo pieno maturano le ferie?

L’art. 7, comma 2 del CCNQ 4 dicembre 2017 prevede che “i periodi di distacco sono equiparati a tutti gli effetti al servizio prestato nell’amministrazione […] salvo che per il diritto alle ferie […]”. Pertanto, durante i periodi di distacco sindacale, il lavoratore - non essendovi presenza in servizio - non matura le ferie.