19/02/2020

CQRS44

Chi è in distacco part-time matura le ferie?

Per quanto concerne il diritto alle ferie, l’art. 8, comma 5, del CCNQ 4 dicembre 2017 prevede che nel caso di distacco sindacale part-time, per quanto concerne il diritto alle ferie, si applicano le norme previste nei singoli CCNL per il rapporto di lavoro part-time orizzontale o verticale. Ne consegue che il dipendente in distacco sindacale part-time matura le ferie in misura proporzionale alle giornate di presenza in servizio.