19/02/2020

CQRS45

Chi rientra dal distacco sindacale totale, può richiedere all’amministrazione le ferie non godute durante il periodo del distacco?

Il dipendente che rientra in servizio al termine del distacco sindacale non può avanzare nei confronti dell’amministrazione pretese relative ai rapporti intercorsi con il sindacato durante il periodo del proprio mandato (art. 7, comma 3, CCNQ 4 dicembre 2017), né chiedere di usufruire delle ferie non godute durante il distacco sindacale in quanto non maturate nell’amministrazione.