19/02/2020

CQRS51

Il distacco part-time è cumulabile con l’aspettativa non retribuita?

Ai sensi dell’art. 8, comma 8, del CCNQ del 4 dicembre 2017, come modificato dall’art. 1, comma 5 del CCNQ del 19 novembre 2019, i distacchi con prestazione lavorativa ridotta possono essere cumulati con l’aspettativa non retribuita nel limite massimo del 10% del numero complessivo dei distacchi riconosciuti in favore di ogni singola associazione sindacale.

Ulteriori limiti sono previsti nelle Istituzioni scolastiche, educative e di alta formazione, dove – fermo il limite di cui al paragrafo precedente - tale facoltà è possibile esclusivamente cumulando un distacco al 50% con un’aspettativa sindacale non retribuita al 50%.