19/02/2020

CQRS16

Le organizzazioni sindacali non rappresentative possono nominare il terminale associativo?

I terminali di tipo associativo previsti dall’art. 10 dell'Accordo quadro del 7 agosto 1998 sulla costituzione delle RSU e dall’art. 3 del CCNQ 4 dicembre 2017 sono delle mere strutture organizzative delle organizzazioni sindacali di categoria. Tutte le organizzazioni sindacali rappresentative, pertanto, possono comunicare all’amministrazione i nominativi dei dirigenti sindacali dei propri terminali associativi. Pertanto, nel caso in cui una organizzazione sindacale non rappresentativa comunichi il nominativo del proprio terminale di tipo associativo all’amministrazione, questa ultima ne prende atto semplicemente ai fini conoscitivi.