19/02/2020

CQRS17

La tutela prevista dall’art. 20, comma 4 del CCNQ 4 dicembre 2017 (trasferimento del dirigente sindacale) si applica anche ai componenti della RSU?

Ai sensi dell'art. 3 del CCNQ del 4 dicembre 2017 i componenti della RSU sono dirigenti sindacali. Pertanto ad essi, come agli altri soggetti richiamati dal citato articolo, si applica la particolare tutela prevista dall'art. 20, comma 4.