19/02/2020

CQRS22

La tutela dell’art. 20, comma 4, del CCNQ 4 dicembre 2017 in materia di trasferimento dei dirigenti sindacali può incontrare limiti nei contratti integrativi?

L’articolo 20, comma 4, del CCNQ 4 dicembre 2017 prevede che “il trasferimento in un’unità operativa ubicata in comune o circoscrizione diversa da quella di assegnazione dei dirigenti sindacali […], può essere predisposto solo previo nulla osta delle rispettive associazioni sindacali di appartenenza o della RSU qualora il dirigente ne sia componente.” Particolari eccezioni sono espressamente previste per le istituzioni scolastiche ed educative al comma 5 del medesimo articolo 20. I commi in parola non operano alcun rinvio alla contrattazione integrativa. Pertanto, in assenza di espresse previsioni in tal senso nei CCNL di comparto o area, la contrattazione integrativa non può intervenire sull’istituto della tutela sindacale in esame.