19/02/2020

CQRS133

Il dipendente può essere contemporaneamente titolare di più deleghe per le ritenute dei contributi sindacali?

In virtù di quanto disposto dall’art. 39 della Costituzione e dall’art. 14 della legge 300/1970, che garantiscono a tutti i lavoratori il diritto di costituire associazioni sindacali, di aderirvi, e di svolgere attività sindacale nei luoghi di lavoro, nulla vieta ad un dipendente, nell’esercizio della libertà di associazionismo, di aderire a più organizzazioni sindacali e quindi di essere titolare di più deleghe per il versamento di contributi a loro favore.