19/02/2020

CQRS114

Rappresentanti sindacali accreditati da organizzazioni presenti nell’amministrazione ma non rappresentative a livello nazionale possono far parte della delegazione trattante di parte sindacale?

Le organizzazioni sindacali che non raggiungano la soglia di rappresentatività a livello nazionale non hanno titolo a comunicare i nominativi dei propri dirigenti sindacali. L’amministrazione, pertanto, si limiterà a prendere atto di eventuali comunicazioni in tal senso, senza riconoscere agli stessi il ruolo di “dirigenti sindacali” ai sensi dell’art. 3 del CCNQ 4 dicembre 2017 né ammetterli alla contrattazione integrativa (neppure nel caso in cui il sindacato di appartenenza goda di una rilevante consistenza associativa in sede locale).