19/02/2020

CQRS1

Come si acquisisce il diritto a partecipare alle trattative contrattuali nazionali?

La partecipazione al tavolo contrattuale nazionale non discende dalla richiesta della singola organizzazione o da un atto discrezionale dell'Aran, ma è disciplinata dall'art. 43 del D. Lgs. 30 marzo 2001, n. 165 in base al quale sono ammesse le OO.SS. che raggiungono una rappresentatività pari al 5% come media tra il dato associativo ed il dato elettorale. In applicazione del suindicato disposto normativo l’Aran, previo esperimento di una complessa procedura, accerta le organizzazioni di categoria legittimate ad essere ammesse ai tavoli di contrattazione nazionale in quanto raggiungono la soglia percentuale minima prevista dalla legge.