19/02/2020

CQRS5

Le organizzazioni sindacali ammesse “con riserva” hanno diritto a fruire delle prerogative sindacali?

L’art. 23, comma 3 del CCNQ 4 dicembre 2017 non prevede una differente disciplina per la fruizione delle prerogative sindacali da parte di organizzazioni sindacali ammesse con riserva, fermo restando che, in caso di scioglimento con esito negativo della riserva, le stesse dovranno restituire il corrispettivo economico delle prerogative utilizzate ma non spettanti. Il medesimo art. 23, ai commi da 4 a 8 prevede una ulteriore modalità di restituzione delle prerogative fruite e non spettanti, la cui applicabilità è riferita ai soli distacchi e permessi per la partecipazione ad organismi direttivi statutari, applicabile solo qualora l’organizzazione sindacale sia rappresentativa in altri comparti o aree.