30/10/2020

CIRRS9

Stampa PDF

È possibile usufruire di un periodo di ferie immediatamente successivo ad un periodo di malattia senza ripresa dell’attività lavorativa?

Il diritto ad un periodo annuale di ferie retribuite costituisce un principio costituzionale (art. 36 Cost.) in quanto, finalizzato alla tutela della persona, della dignità e della salute del lavoratore che attraverso il riposo e il godimento del tempo libero può recuperare le sue energie psicofisiche e dare piena espressione della sua personalità. Dette finalità comportano l’esistenza di un’obbligazione, posta in capo al datore di lavoro, il quale, compatibilmente con le esigenze connesse con la propria organizzazione aziendale, è tenuto a consentire la fruizione del periodo di ferie ai lavoratori, in quanto “debitore” dell’obbligo di sicurezza e di tutela della personalità e della salute psicofisica dei propri dipendenti, giusti il disposto dell’art. 2087 del c.c. Il diritto alle ferie, nella sua irrinunciabilità, va comunque contemperato con le esigenze dell'impresa e degli interessi del datore di lavoro (art. 2109 c.c.) mentre la durata del periodo di ferie e le modalità per la loro fruizione è stabilita dai contratti collettivi nazionali di riferimento (art. 10 del d.lgs. n. 66/2003).

In linea con le finalità su evidenziate, il comma 13 dell’art. 6 CCNL 21.02.2002 prevede che la malattia insorta durante il periodo di ferie, qualora si protragga per più di tre giorni o dia luogo a ricovero ospedaliero, sospende le ferie stesse. Per quanto riguarda la possibilità di usufruire di un periodo di ferie immediatamente successivo ad un periodo di malattia, né disposizioni legali né orientamenti giurisprudenziali hanno previsto restrizioni. Tanto induce a ritenere che, nell’ipotesi in cui la fruizione delle ferie sia stata impedita da eventi di malattia, la fruizione delle ferie possa avvenire in prosecuzione con l’assenza per malattia, senza dunque la ripresa del servizio. Resta fermo che, in coerenza con i complessivi principi che delineano l’istituto delle ferie, anche in questo caso, le ferie sono soggette alla preventiva autorizzazione dell’amministrazione a cui spetta ogni valutazione circa la compatibilità della loro fruizione con le prioritarie esigenze di servizio.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu