16/09/2010

UNI_024_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Ai fini dell’applicazione dell’art. 82, comma 2, lett. d) sulla progressione economica all’interno della categoria, il calcolo del biennio nel corso del quale il dipendente non deve essere stato destinatario di una sanzione disciplinare più grave del rimprovero scritto, deve essere riferito alla data rispetto alla quale deve risultare maturato il requisito dell’anzianità di servizio ovvero alla data di indizione della selezione?

 

Gli ultimi due anni cui si riferisce l’art. 82, comma 2, lett. d), del CCNL del comparto Università del 16.10.2008 sono quelli che rilevano alla data di indizione della selezione ai fini delle progressioni economiche all’interno di ciascuna categoria.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni