29/10/2010

UNI_011_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

E’ possibile in sede di contrattazione integrativa stabilire una decorrenza per la selezione delle progressioni economiche orizzontali diversa da quella prevista dal CCNL?

 

Si ritiene opportuno rilevare che l’art. 79, comma 5, del CCNL del 16.10.2008 è chiaro nella sua interpretazione logico-letterale in base alla quale i passaggi alle posizioni economiche immediatamente superiori decorrono dal 1 gennaio dell’anno di riferimento, e, tale decorrenza, non è nella disponibilità della contrattazione integrativa.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni