21/01/2011

UNI_008_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Le risorse del fondo già destinate ma non utilizzate nell’anno di riferimento possono trovare una diversa finalizzazione nell’anno successivo?

 

Si rileva che la dizione logico-letterale dell’ art. 88, comma 5 del CCNL del 16.10.2008 del comparto Università non lascia adito a dubbi quando sancisce che “le somme non utilizzate o non attribuite con riferimento alle finalità del corrispondente esercizio finanziario sono portate in aumento delle risorse dell’anno successivo, fatta salva la specifica finalizzazione già definita

Pertanto tali risorse sono vincolate e dovranno mantenere le rispettive finalità, così come disciplina anche il comma 2, lett. a) ultimo periodo dello stesso articolo 88.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni