05/10/2009

UNI_006_Orientamenti_Applicativi

Stampa PDF

Quale misura della retribuzione di posizione deve essere riconosciuta al personale tecnico amministrativo di Categoria EP al momento del conferimento di altro incarico?

La locuzione “di norma” adoperata nell’ art. 76, comma 3, del CCNL del 16.10.2008 del personale del comparto Università, indica che, salvo casi eccezionali, in caso di mutamento di incarico, al dipendente appartenente alla categoria EP spetta l’attribuzione di un incarico equivalente in termini economici con una indennità di posizione che non può essere inferiore di oltre il 10% di quella prevista nel precedente incarico.

05/10/2009

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni