04/12/2003

SCU_028_Orientamenti applicativi

Stampa PDF

I collaboratori del dirigente scolastico possono essere più di due?

In quale sede devono essere stabiliti i relativi compensi?

Per quanto riguarda i collaboratori del dirigente scolastico, l'art. 31* del contratto in questione, nel prevedere che detti collaboratori debbano essere due, non esclude la possibilità di aumentare tale numero, in sede di contrattazione di istituto, per far fronte a particolari necessità organizzative della scuola. In ogni caso, i compensi spettanti agli anzidetti collaboratori dovranno essere stabiliti in sede di contrattazione integrativa.

* oggi art. 34 del CCNL del 29.11.2007.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni