29/10/2010

SCU_024_Orientamenti applicativi

Stampa PDF

Si ha identità di trattamento in materia di congedi tra il personale assunto a tempo determinato ed il personale assunto a tempo indeterminato?

Si premette che, a seguito di  quanto è stabilito sia dal D.Lgs. 151/2001 in materia di congedi di maternità e paternità che dal CCNL 2006/2009 del personale del comparto Scuola, è sancita identità di trattamento in materia di congedi  tra il personale assunto a tempo determinato ed il  personale assunto a tempo indeterminato.

Si precisa che la disposizione dell’ art. 19, comma 14, del CCNL 2006/2009 del 29/11/2007 conferma l’applicazione delle norme relative ai congedi parentali come disciplinati dall’ art. 12 del medesimo CCNL al personale assunto a tempo determinato.

Nel caso specifico il comma 2, dell’art 12 del CCNL 2006/2009 disciplina l’astensione obbligatoria ai sensi dell’ art. 17 del D.Lgs. n. 151/2001 (interdizione dal lavoro delle lavoratrici in stato di gravidanza disposta dal servizio ispettivo del Ministero del Lavoro).

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni