07/04/2004

SCU_013_Orientamenti applicativi

Stampa PDF

A chi compete la decisione della data sulla celebrazione del Santo Patrono?

Questa Agenzia rileva che non vi è dubbio competa all'Autorità ecclesiastica la decisione della data sulla celebrazione del Santo Patrono.

Da tale data discendono tutte le conseguenze anche a livello contrattuale, ai sensi dell'art. 14, comma 1, del CCNL del 24/07/2003*.

* oggi articolo 14, comma 1, del CCNL del 29.11.2007;

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni