24/06/2011

SCU_048_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

I sei giorni di ferie fruiti dal dipendente della scuola con contratto di lavoro a tempo indeterminato durante i periodi di attività didattica per motivi personali o familiari documentati anche mediante autocertificazione riducono le ferie ?

La fruizione dei sei giorni di ferie da parte del personale docente durante il periodo dell’attività didattica, dovuta a motivi familiari o personali, riduce la durata complessiva delle ferie a cui lo stesso personale ha diritto ed è tenuto, ai sensi dell’art. 13, comma 9, a utilizzare durante i periodi di astensione delle attività didattiche.

 

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni