30/07/2007

SCU_005_Orientamenti applicativi

Stampa PDF

La possibilità di accettare incarichi a tempo determinato purchè di durata non inferiore ad un anno è valida solo sui posti "vacanti" o anche sui posti coperti dal titolare assente per l'intero anno scolastico?

 

Gli artt. 33* e 58**, nel riferirsi alla possibilità di accettare incarichi a tempo determinato purchè di durata non inferiore ad un anno, hanno inteso tutelare, con quest'ultima espressione, esclusivamente l'integrità e la continuità dell'anno scolastico sotto il profilo didattico e amministrativo. Soddisfatte queste condizioni, non rileva, ai fini predetti, se il posto sia semplicemente disponibile o anche vacante.

* oggi articolo 36 del CCNL del 29.11.2007;

** oggi articolo 59 del CCNL del 29.11.2007;

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott. Pierluigi Mastrogiuseppe (interim)

Documenti correlati
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni