14/01/2013

SCU_074_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Il rapporto di lavoro part-time può essere esteso anche ai DSGA che ne facciano richiesta?

Questa Agenzia ritiene utile chiarire che, per quanto concerne la tematica del part time, l’art. 58 del CCNL del 29.11.2007 del comparto scuola, espressamente esclude la costituzione di un rapporto di lavoro part time per il personale appartenente alla qualifica di DSGA. Le parti contrattuali hanno ritenuto tale previsione del tutto in linea con la normativa di legge all’ epoca vigente.

Peraltro, si ritiene opportuno richiamare l'art. 73 del d.l. n. 112 del 2008, convertito in l. n. 133 del 2008 che, intervenendo su tale normativa primaria, ha in generale modificato la concessione del part-time nel pubblico impiego, subordinandola alla valutazione discrezionale dell’amministrazione interessata.

Chiarimenti al riguardo sono forniti anche dalla circolare n. 9 del 2011 del Dipartimento della Funzione Pubblica.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni