01/08/2016

SCU_099_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

E’ possibile stipulare il contratto d’istituto in assenza del collegio dei revisori dei conti decaduto dalla nomina?

A tal riguardo, questa Agenzia, ritiene opportuno evidenziare che l’istituzione e la presenza del collegio dei revisori dei conti è condicio sine qua non per il perfezionamento della procedura inerente alla contrattazione integrativa, stante il controllo esercitato dallo stesso sulla compatibilità dei costi della contrattazione integrativa con i vincoli di bilancio e la relativa certificazione degli oneri, ai sensi dell’art. 6, comma 4, del CCNL del 29.11.2007 del comparto scuola e dell’art. 40 e ss del D. Lgs. n. 165/2001.

Pertanto, a parere di questa Agenzia, essendo la perdurante mancata istituzione dell’organo di controllo dovuta a decadenza del vecchio collegio e mancata nomina del nuovo, si suggerisce di sollecitare le amministrazioni competenti a procedere agli adempimenti del caso.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 1

Tel. 06.32.483.231/232
Fax. 06.32.483.393
Direttore: Dott.ssa Maria Vittoria Marongiu