05/07/2021

CSAN84

Stampa PDF

Per la partecipazione dei dipendenti,  che siano rappresentanti di parte sindacale, all’organismo paritetico per l’innovazione, si devono utilizzare i permessi sindacali?

Si ritiene che, qualora l’organismo paritetico per l’innovazione si riunisca in orario di servizio, i dipendenti dell’Istituto che vi partecipano in qualità di rappresentanti territoriali delle organizzazioni sindacali di categoria firmatarie del CCNL (art.8, comma 3, lett. b)) devono utilizzare i relativi permessi sindacali di amministrazione.

28/04/2021

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco