24/05/2016

RAL_1837_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Un comune, a seguito della rideterminazione in riduzione della dotazione organica della dirigenza, può integrare le risorse della contrattazione integrativa del personale non dirigente, avvalendosi della disciplina dell’art.15, comma 1, lett. i) del CCNL del 1.4.1999?

Relativamente alla specifica problematica esposta, si ritiene opportuno precisare che la particolare disciplina dell’art.15, comma 1, lett. i), del CCNL del 1.4.1999, come espressamente precisato dalla stessa clausola contrattuale (“…..la disciplina della presente lettera è applicabile alle regioni. ….”), può trovare applicazione esclusivamente presso le Regioni.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni