14/10/2014

RAL_1714_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Quali sono gli istituti del trattamento economico accessorio del personale che devono essere necessariamente finanziati con le risorse aventi carattere di certezza, stabilità e continuità, ai sensi dell’art.31, comma 2, del CCNL del 22.1.2004?

L’avviso della scrivente Agenzia è nel senso che devono essere finanziati necessariamente con oneri a carico delle risorse decentrate stabili effettivamente disponibili presso ciascun ente i seguenti istituti del trattamento economico del personale:

a)    la progressione economica orizzontale, di cui all’art.5 del CCNL del 31.3.1999;

b)    la retribuzione di posizione e di risultato delle posizioni organizzative negli enti con dirigenza nonché negli enti privi di dirigenza diversi dai comuni e dalle unioni di comuni, per i quali trova applicazione la disciplina dell’art.11 del CCNL del 31.3.1999;

c)    la quota dell’indennità professionale del personale educativo degli asili nido, di cui all’art.31, comma 7, del CCNL del 14.9.2000 ed all’art.6 del CCNL del 5.10.2001;

d)    la quota dell’indennità di comparto di cui all’art.33, comma 4, lett. b e c, del CCNL del 22.1.2004.

Per completezza informativa, si ricorda che sono stati posti a carico delle medesime risorse decentrate stabili anche gli oneri per il finanziamento per la riclassificazione di alcune categorie di personale, secondo le previsioni del CCNL del 31.3.1999.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni