07/02/2012

RAL1079_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Data la mancanza nel CCNL dell’11.4.2008 di una disposizione espressa di salvaguardia dell’indennità di cui all’art. 4, comma 3, CCNL 16.7.1996, analoga a quella dell’art.8 del CCNL del 9.5.2006, la stessa può ancora essere erogata al personale avente titolo?

Si ritiene utile specificare che l’art. 1 del CCNL dell’11.4.2008 espressamente dispone che: “ per quanto non previsto dal presente contratto collettivo, restano in vigore le disposizioni dei precedenti CCNL”.

Pertanto, poiché il nuovo CCNL dell’11.4.2008 non ha operato alcun intervento modificativo, integrativo o soppressivo della disciplina dell’indennità di € 64,56, di cui all’art. 4, comma 3, del CCNL del 16.7.1996, questa deve ritenersi ancora pienamente valida ed efficace.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni