07/02/2012

RAL1078_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

L’indennità di cui all’art.4, comma 3, del CCNL del 16.7.1996 spetta al  personale appartenente alla ex II qualifica funzionale?

L’indennità di € 64,56 annui lordi (ex L.125.000) non spetta al personale collocato in cat.A con provenienza dalle ex 1^e 2^ qualifiche funzionali, ai sensi del CCNL del 1.4.1999.

Infatti, per questo personale, l’indennità di cui si tratta, ai sensi dell’art.7, comma 3, del CCNL del 31.3.1999, è stata riassorbita, al momento del passaggio nel nuovo sistema di classificazione, per finanziare il pagamento del più elevato trattamento stipendiale definito per la nuova categoria A.

 

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni