05/06/2011

RAL096 - Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Un ente deve ancora aprire la fase della contrattazione decentrata per l’anno 2003 ed intende utilizzare la possibilità di incremento delle risorse a carico del bilancio utilizzando l’art. 5 del CCNL 5.10.2001; è ancora possibile?

La risposta è decisamente negativa: dal 23 gennaio 2004 non è più consentito dare applicazione all’art. 5 (i cosiddetti parametri virtuosi) del CCNL del 2001, neanche con riferimento all’anno 2003. Si porrebbe in essere un comportamento gravemente scorretto, suscettibile di creare altrettanto gravi condizioni di responsabilità per danno erariale.

Sono salvaguardati soltanto gli effetti economici dei contratti decentrati legittimamente sottoscritti in materia nell’anno 2003 (Consigliamo di consultare anche la relazione illustrativa).

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni