05/06/2011

RAL088 - Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

L’incremento delle dotazioni organiche dell’anno 2003 può consentire nel 2004 un incremento delle risorse decentrate stabili?

Dubitiamo che nell’anno 2003 fosse possibile un incremento della dotazione organica, tenuto conto dei rigidi limiti della legge finanziaria; forse, nel vostro caso, si tratta solo di nuove assunzioni che, in quanto tali, sono al di fuori della portata applicativa dell’art.15 comma 5; per motivi di correttezza, tra l’altro, riteniamo che il finanziamento in bilancio dovrebbe essere contestuale all’eventuale (legittimo) incremento di organico cui deve necessariamente seguire l’assunzione di nuovo personale.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni