05/06/2011

RAL075 - Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Il 2% previsto dal CCNL del 14.9.2000 esclude l'integrazione dell'1,2% del CCNL dell'1.4.1999?

Riteniamo utile chiarire che la percentuale del 2% del monte salari dell'anno 1999, indicata come limite massimo dall'art. 48 del CCNL del 14.9.2000, per la integrazione delle risorse della contrattazione decentrata, limitatamente al solo anno 2000, è da intendersi aggiuntiva alla analoga percentuale dell'1,2% prevista dall'art. 15, comma 2, del CCNL dell'1.4.1999.

 

Ricordiamo che l'incremento delle risorse decentrate nella misura del 2% è stato confermato anche per l'anno 2001, nei limiti e alle condizioni previste dall'art. 4 del CCNL del 5/10/2001.

 
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco

Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni