04/06/2011

RAL339_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

E’ possibile chiarire in dettaglio la disciplina dello straordinario elettorale per i dipendenti in part-time verticale ?

In caso di straordinario elettorale effettuato dal dipendente in part-time verticale, deve essere applicato l’art.16 comma 4 del CCNL del 5.10.2001, secondo il quale “per il lavoro straordinario, effettuato in deroga alla disciplina di cui all'art.6, comma 5, primo periodo, del CCNL del 14.9.2000, dal personale con rapporto di lavoro a tempo parziale verticale in occasione di consultazioni elettorali o referendarie, trova applicazione, ai fini della determinazione del relativo compenso, la disciplina generale dell'art.38 del CCNL del 14.9.2000”.

Questo significa che se lo straordinario elettorale è effettuato dal dipendente in part-time verticale nel limite e secondo la disciplina del richiamato art.6, comma 5 primo periodo, troverà applicazione la maggiorazione prevista dallo stesso comma 5, secondo periodo; se invece lo straordinario elettorale è effettuato oltre il limite e/o in deroga alla disciplina ivi prevista, troveranno applicazione, in ogni caso, le maggiorazioni previste nell’art.38 del CCNL del 14.9.2000.

Esemplificando:

  • fino al limite del 10% (art.6, commi 2 e 5 CCNL 14.9.2000):
    -  se lo straordinario è effettuato in una giornata in cui è prevista in via ordinaria l’attività lavorativa del dipendente in part-time verticale, si dovrà applicare la maggiorazione prevista dall’art.6, comma 5 secondo periodo del CCNL del 14.9.2000 e successive modifiche;
    - se, invece, il dipendente in part-time verticale viene chiamato a rendere una prestazione di lavoro straordinario elettorale in una giornata in cui non è prevista la sua attività lavorativa, si dovranno applicare le maggiorazioni previste dall’art.38 del CCNL del 14.9.2000.
  • oltre il limite del 10%, che comunque non dovrebbe essere mai superato , si applicano, in ogni caso, le maggiorazioni previste dall’art.38 del CCNL del 14.9.2000.

Se lo straordinario elettorale è effettuato nel giorno di riposo settimanale, il dipendente ha anche diritto al riposo compensativo (art.39, comma 3 CCNL 14.9.2000 e successive modifiche).

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco