04/06/2011

RAL338_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

E’ possibile chiamare al lavoro il personale con part-time verticale nelle giornate che non siano normalmente destinate all’attività lavorativa ?

Siamo del parere che al personale con rapporto di lavoro a tempo parziale verticale si applichi unicamente la disciplina speciale contenuta nell’art.6 del CCNL del 14.9.2000 e nell’art.15 del CCNL del 5.10.2001.

In particolare, l’art. 6, comma 5 del CCNL del 14.9.2000, come modificato dall’art. 15 del CCNL del 5.10.2001 stabilisce che "il personale con rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo verticale può effettuare prestazioni di lavoro straordinario nelle sole giornate di effettiva attività lavorativa …”.

Deve pertanto escludersi la possibilità di chiamare al lavoro tale personale nelle giornate che non siano normalmente destinate all’attività lavorativa.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco