04/06/2011

RAL336_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

L’indennità del personale educativo deve essere riproporzionata in caso di part-time orizzontale?

Siamo del parere che il personale educativo degli asili nido, attualmente con rapporto di lavoro a tempo parziale, sia tenuto anche a svolgere le attività integrative di cui ai commi 2 e 3 dell'art. 31 del CCNL del 14.9.2000, in misura naturalmente riproporzionata. L'impegno ordinario di lavoro del predetto personale, infatti, non si esaurisce soltanto nelle prestazioni del comma 1 (trenta ore settimanali destinate al rapporto diretto con i bambini) ma ricomprende in modo inscindibile anche le ulteriori 20 ore mensili destinate alle attività aggiuntive di cui al comma 2 specificate meglio nel comma 3.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco