10/02/2014

RAL_1638_Orientamenti Applicativi

Stampa PDF

Un dipendente comunale in missione per partecipare ad un corso di formazione ha diritto al rimborso delle spese relative alla consumazione del pasto presso un pubblico esercizio?

L’avviso della scrivente Agenzia è nel senso che, se i dipendenti sono stati autorizzati a partecipare ad un corso di formazione e/o aggiornamento nell’interesse dell’ente, in sede diversa da quella ordinaria di lavoro con il riconoscimento del trattamento di trasferta, in presenza di tutti i requisiti legittimanti previsti dall’art.41 del CCNL del 14.9.2000 (la cui verifica, con conseguente assunzione di responsabilità, spetta all’ente nella sua veste di datore di lavoro), agli stessi potrà essere riconosciuto anche il rimborso dei pasti, nei limiti ed alle condizioni stabiliti al comma 5 del citato art.41 del CCNL del 14.9.2000.

 
Iscriviti alla newsletter - AranSegnalazioni
Banca Dati Contratti Integrativi
Direzione Contrattazione 2

Tel. 06.32.483.262
Fax. 06.32.483.212
Direttore: Dott. Gianfranco Rucco